1955年 長崎県長崎市生まれ
1978年 長崎大学教育学部卒業
1978年〜82年 長崎県立壱岐商業高等学校教諭となる。
長崎県立諫早高等学校高木分校
1985年〜 国立市に居住。夫・子ども2人
1998年
〜99年4月
滝乃川学園非常勤職員として週一回勤務。「障害児」とともに学ぶ
1999年4月
〜20003年3月
国立市議会市議(第一期)一人会派「こぶしの木」
・福祉保険委員会に所属
・国立市情報公開及び個人情報保護審議会委員
2003年4月
〜07年3月
国立市議会市議(第二期)一人会派「こぶしの木」
・福祉保険委員会所属
・国立駅周辺まちづくり特別委員会委員
・土地開発公社評議員
2007年4月
〜11年3月
国立市議会市議(第三期)一人会派「こぶしの木」
・福祉保険委員会所属
・国保運営協議会委員(2009年4月まで)
・民生委員推薦会委員(2009年5月から)
2011年4月〜 国立市議会市議(第四期)一人会派「こぶしの木」
・福祉保険委員会所属
・福祉保険委員会委員長(2011〜13年)
・保健センター運営審議会委員長(2013〜15年)
PTA活動
1994 三小PTA会長
1995年 三小PTA「子どもの権利条約を学習する小委員会」委員長
1999年 国立高校PTA文化副委員長
2001年 一中P連委員
地域活動
1996年〜 「くにたち五日制の会」のボランティア活動にかかわる
1997年4月
〜98年3月
滝乃川学園評議員
現在 ・国立市しょうがいしゃ団体等協議会
・くにたち派遣村
・NPO法人 共に生きる地域づくりをめざす「くじら雲」理事
・「ハムケ・共に」共同代表
・子どもの権利条約を読む会
・基地にNO!アジア・女たちの会